あなたのセロトニン値が高いとどうなりますか?

セロトニンは、脳や脊髄の神経細胞によって産生されます。それは、自然ホルモンと神経伝達物質の両方です。セロトニンはあなたの注意、行動、体温を変更する責任があります。セロトニンの欠乏はあなたの感情的な幸福に悪影響を及ぼすことがあります。例えば、セロトニン濃度が低いときに疲労、悲しみ、または社会的に疲れを感じることがあります。あなたのセロトニンを増やすために、あなたは薬を必要とするかもしれません。しかし、あまりにも多くのセロトニンも良いことではありません。セロトニン濃度を大幅に上昇させると、セロトニン症候群を引き起こす可能性がある。

セロトニン症候群は、セロトニンを体内の危険なレベルまで上昇させる薬を服用した結果です。例えば、うつ病や双極性障害のような化学的不均衡の治療を受けている場合は、医師が薬を変更したり、投薬量を増やすことがあります。しかし、あなたの投薬量を増やすと治療は危険です。セロトニンが多すぎるとセロトニンが少なすぎる場合と同じくらい有害である。あなたが脳にセロトニンの余剰があるとき、それは未治療のままにしておくと致命的になる可能性があります。

セロトニン症候群の最も一般的な原因の1つは、セロトニンレベルを変化させる複数の薬剤を服用している場合です。例えば、抗うつ薬を服用しても、デキストロメトルファンを含むカウンター剤(Robitussin DMやSudal DMなど)を摂取すると、セロトニン症候群に罹患する危険性があります;意図的に抗うつ薬を多すぎたり、抗うつ薬とセロトニン再取り込み阻害剤、SS​​RIは、セロトニン症候群の原因ともなり得る。 SSRIは、脳のセロトニンレベルを上昇させる抗うつ薬です。

2006年に米国食品医薬品局(SSA)のディストリビューターに、SSRIが他の医薬品と相互作用し、片頭痛薬、抗うつ薬、および他の気分障害を好む場合に、生命を脅かす可能性のある医師および使用者に通知する警告ラベルを含めるよう指示する薬。

セロトニン症候群の症状および警告徴候は、薬物の切り替え後または薬物相互作用の後にかなり迅速に現れる。急速な心拍、混乱、震え、膨張した瞳孔、発熱、下痢、筋肉の痙攣、発作などの症状があります。あなたがセロトニン症候群に苦しんでいると思われる場合は、すぐに医師に相談したり、緊急治療室に行く必要があります。

セロトニン症候群は、セロトニン遮断薬(Periactinのような)を投与することによって治療することができる。より重症の場合は、筋肉の硬直や発作様のエピソードを減らすために、筋肉を麻痺させる薬が必要です。ほとんどの場合、セロトニン症候群に苦しんでいる患者は回復し、観察のために最低24時間病院に留まる必要があります。